"Олександрійська правда" тепер у Facebook

пʼятницю, 16 червня 2017 р.

Почетный гражданин города отбирает у александрийской православной общины храм и землю (продолжение)


Об этом на пресс-конференции для журналистов сообщил настоятель храма Рождества Христова протоиерей Валерий (Рымар). Ситуацию, сложившуюся вокруг собственности помещений и земли, принадлежащей александрийской православной общине он назвал неординарной, юридическим нонсенсом в истории православной церкви, когда человек помогал общине возводить церковь, а потом через суд отбирает в свою собственность и передаривает ее сыну. Механизм присвоения отец Валерий назвал рейдерским захватом.
 Эта печальная и удивительная история началась еще в декабре 2016

Как сообщил отец Валерий, Анатолий Поляцкий, ныне житель Днепра, основатель предприятия "Екатеринославские мебельные мастерские", выходец из Александрии, имея большой бизнес и состояние решил помочь общине строить храм, в микрорайоне Победа. (Не раз он помогал и школе в этом же микрорайоне, где когда-то учился и проживал . в этом году ему присвоили звание «Почетный гражданин Александрии», кстати получать награду он так и не приехал - авт ..). Но теперь, по неизвестным для александрийцев причинам он хочет забрать «свой подарок» в свою собственность. Для этого и подал иск в суд, теперь настаивает, что церковь Рождества Христова является собственностью его сына. Более того, он хочет забрать и землю, которая была передана общине УПЦ в постоянное пользование.
Первый судебный процесс он начал в декабре 2016, а уже 6 января 2017 г., именно на Рождество Христово, Поляцький уже подарил церковь и прилегающую территорию своему сыну Роману.
Поляцкий предъявил Александрийской епархии УПЦ «Выписку из Государственного реестра имущественных прав на недвижимое имущество о регистрации прав и ограничений», по которой храм и другие строения принадлежат его сыну на основе договора дарения. В свою очередь храм Поляцкому был передан в собственность решением индустриального районного суда города Днепр (судья - Мороз В.П.). Судебное разбирательство по этому вопросу длился шесть дней.
В епархии сообщили, что на судебных заседаниях представители религиозной общины не присутствовали, о самом рассмотрение дела извещены были.
На сайте горсовета Александрии появился проект решения, согласно которому в общины отбирают землю и передают ее Поляцкому в аренду на 49 лет.
Община УПЦ подала апелляцию на решение суда и написала Обращение на имя мэра города С. Цапюка и депутатов. Верующие просят прекратить беззаконие.
Строительство храма в Александрийском микрорайоне «Победа» началось еще в 2007г., Возвели фундамент и частично стены на средства общины. Но активнее пошло дело в 2011 году, когда местная администрация выделила общине УПЦ земельный участок в постоянное пользование. Три года назад храм в честь Рождества Христова с помощью бизнесмена Анатолия Поляцкого был достроен.
  Пытаясь урегулировать правовые отношения, в начале года Предстоятель УПЦ Московского патриархата Онуфрий встретился с бизнесменом А.Поляцьким и в ходе разговора якобы пришли к договоренности, что А.Поляцький вернет храм в собственность православной общины, но тот слова не сдержал. Поэтому в июне епархию предупредили, что новый владелец храма теперь хочет отобрать и землю, со всеми строениями на ней.
 Священники попросили мэра не выносить вопрос передачи земли на сессию, пока не будет решения апелляционного суда.
В ходе пресс-конференции журналисты поинтересовались у отца Валерия чем объясняет свое решение А.Поляцький и что планирует создать на той территории Настоятель храма ответил, что у бизнесмена есть какой-то свой план, но в епархии о нем не знают.Но  обустраивать там парковую зону, или что-то другое для зарабатывания денег-то не по Божьему, сказал Рымар.
 В конце пресс-конференции отец Валерий попросил журналистов донести до александрийцев информацию о ситуации  с храмом Рождества Крестового, и призвал выступить в защиту справедливости.
К сожалению, мнение второй стороны услышать нам не удалось, но надеемся, что скоро с появится объяснение


Немає коментарів:

Дописати коментар